[hacer clik para conocer los premios]
¡¡¡Apoya la Gala 2010!!!
Adquiere tu ticket de la rifa
Ya disponibles a nivel nacional en los
Centros Hípicos
 
Ver Historial
 
HIPIWEB... su directorio hípico en la web...
 
 
 
 
 
 
 

Anécdotas Hípicas Venezolanas
 
 
 

 

Historial 2010
Ver Resultados
XI CLÁSICO INTERNACIONAL PROPIETARIOS LA RINCONADA (Gr I)
LXX CLÁSICO INTERNACIONAL SPRINTERS (Gr I)
VI COPA INVITACIONAL DEL CARIBE
IV COPA INTERNACIONAL CRUZ DEL ÁVILA
I COPA INTERNACIONAL SPRINTERS YEGUAS
Semblanzas de los homenajeados por la
Gala Hípica de Caracas 2010
| MANUEL CAMACARO | FELIX SABINO PÉREZ | CARMEN ELENA
DE LA MADRIZ
| ELOY PÉREZ ALFONZO “MR. CHIPS” | ALFREDO TOLEDO GUERRERO |

XI CLÁSICO INTERNACIONAL
PROPIETARIOS LA RINCONADA (Gr I)

Presentado por

en homenaje al
Dr. Alfredo Toledo Guerrero

2.000 Metros – Ejemplares 3 y más años
Premio Bs. 522.600

 
 
Llegada
Ejemplar
Jinete
Kgs.
P.P.
Cuerpos
1
L. Lezcano
52
5
2
Strong King
S. Gonzalez
52
14
2
3
Río Matiyure
E. Jaramillo
52
15
4 1/4
4
Guadalquivir
L. Reyes R.
55,5
17
7 1/4
5
Enólogo
M.A. Meleán
52
6
7 1/2
6
Miss Quisquella
C.A. Oliveros
53,5
3
7 3/4
7
Sambuca
J.C. Rodríguez
55,5
9
11 1/2
8
Mr. Tommy (USA)
F. Salgado
55,5
10
14
9
J. Aranguren
55,5
2
14
10
Wild Power
A. García P.
55,5
11
16 1/2
11
Father Luis
J.J. Zerpa
55,5
8
19
12
Frank Ross
F. Arrieta
52
4
21 1/2
13
Rey Angelo
R. Bracho
55,5
7
21 3/4
14
S. León
52
1
25 3/4
15
A. Finol
52
13
42 1/2
16
The Real Angel
Y. Suarez
52
16
42 3/4
17
Tito Express
R. Ordoñez
55,5
12
44
Tiempo: 125 3/5. Parciales: 23 1/5 - 47 2/5 - 73 - 98 2/5
Fuente: www.hipicómputo2000.com

LXX CLÁSICO INTERNACIONAL
SPRINTERS (Gr I)

Presentado por

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

en homenaje a
Don Eloy Pérez Alfonso "Mr. Chips"

1.200 Metros – Ejemplares 3 y más años
Premio Bs. 241.800

 
 
Llegada
Ejemplar
Jinete
Kgs.
P.P.
Cuerpos
1
Panivino (USA)
A. Rivas
55,5
7
2
Don Potro
S. Gonzalez
57,5
11
2 1/4
3
L. Reyes R.
57,5
3
4
4
Fast Moving
E. Jaramillo
55,5
12
4 1/4
5
Jambalaya Love (USA)
L. Lezcano
57,5
9
4 1/2
6
Joyful Victory
J. Aranguren
57,5
1
5 1/2
7
New Laser
F. Vásquez
57,5
8
5 3/4
8
King Again
J.D. López
57,5
4
7
9
Mr. Demetri
R. Rengifo
57,5
6
8 1/2
10
Lavoe
J.C. Rodríguez
57,5
5
8 3/4
11
Go Rockies
R. Bracho
57,5
10
11
12
Sietestrellas (USA)
F. Salgado
55,5
2
13 1/4
Tiempo: 70 2/5. Parciales: 22 2/5 - 45
Fuente: www.hipicómputo2000.com

VI COPA INVITACIONAL DEL CARIBE

Presentada por

1.600 Metros – Ejemplares 3 y más años *
Premio Bs. 260.000

 
Llegada
Ejemplar
Jinete
Kgs.
P.P.
Cuerpos
1
King Lenox
E. Jaramillo
55,5
13
2
Rubizay
S. Gonzalez
53,5
6
2 1/4
3
Rey Alvajos
J.C. Rodríguez 55,5
12
5 1/2
4
Joyful Classic
J. Aranguren
55,5
3
5 3/4
5
Orestes
Y. Suarez 52,5
10
9 3/4
6
A. Rivas
53,5
14
12 1/4
7
R. Bracho
55,5
7
13 1/4
8
Avó Próspera
A. García P.
53,5
2
14
9
El Morisqueto (PAN)
L. Lezcano
55,5
11
16
10
Anderson Speed
E. Martínez
55,5
9
17 3/4
11
Exeptionally
T. Perdomo
55,5
5
21 1/4
12
Luisito Mío
J.J. Zerpa
55,5
4
24 1/4
13
The Rush Angel
L. Reyes R.
52,5
8
32 3/4
Tiempo: 96. Parciales: 22 4/5 - 45 2/5 - 69 4/5
Fuente: www.hipicómputo2000.com

IV COPA INTERNACIONAL
CRUZ DEL ÁVILA

Presentada por

en homenaje a la
Sra. Carmen Elena de la Madríz

1.900 Metros – Hembras 3 y más años
Premio Bs. 237.900

 
 
Llegada
Ejemplar
Jinete
Kgs.
P.P.
Cuerpos
1
Eréndira
J.C. Rodríguez
55,5
1
2
Miss Miranda
E. Jaramillo
55,5
2
2 1/2
3
India Regia
S. León
55,5
3
2 3/4
4
Autumn Parts
L. Reyes R.
55,5
4
3 1/4
5
Lido di Venezia
S. Gonzalez
52
6
4
6
Xica Linda
C.A. Oliveros
55,5
10
11
7
Raquetera (PAN)
L. Lezcano
55,5
8
11 3/4
8
Duquesa Lujalo
F. Arrieta
55,5
9
16 1/4
9
Chris Le Blanc
J. Aranguren
52
7
17 1/2
10
Rabo Mágico (PAN)
A. García P.
55,5
5
22 1/2
11
My Own Love
T. Perdomo
55,5
11
22 1/2
Tiempo: 119 4/5. Parciales: 23 3/5 - 47 2/5 - 72 4/5 - 99 2/5
Fuente: www.hipicómputo2000.com

I COPA INTERNACIONAL
SPRINTERS YEGUAS

Presentada por

1.200 Metros – Hembras 3 y más años
Premio Bs. 156.000

 
Llegada
Ejemplar
Jinete
Kgs.
P.P.
Cuerpos
1
J.J. Zerpa
55,5
4
2
Inesdecastro
E. Jaramillo
55,5
5
1 1/4
3
Máxima
L. Reyes R.
57,5
2
1 1/4
4
Mot Mot (USA)
A. Rivas
57,5
9
3 1/4
5
Ligia Elena
S. Gonzalez
55,5
10
5 1/4
6
Astrid Grace J.C. Rodríguez
57,5
3
6
7
J. Aranguren
57,5
6
6 1/4
8
Faulty Baby J.D. López
57,5
7
7 1/2
9
Princess Mara
R. Bracho
57,5
8
13 1/4
10
Ana Veloz
A. García P.
57,5
1
22
Tiempo: 70 4/5. Parciales: 22 3/5 - 45 1/5
Fuente: www.hipicómputo2000.com
HISTORIAL de ediciones anteriores
VER LA EDICIÓN ::: 2 0 0 7 ::: DE LA GALA HÍPICA DE CARACAS
VER LA EDICIÓN ::: 2 0 0 6 :::: DE LA GALA HÍPICA DE CARACAS
VER LA EDICIÓN ::: 2 0 0 5 ::: DE LA GALA HÍPICA DE CARACAS